Школьный историко-краеведческий музей МБОУ Зубовская СОШ

Презентация по истории школы

Село Зубовка расположено в южной части Татарского района. Название села напрямую связано с определенным историческим периодом страны. Благодаря небезъизвестной столыпинской переселенческой политике, сотни тысяч крестьян из европейской части Российской империи, в поисках лучшей доли и спасаясь от малоземелья, вынуждены были уезжать с насиженных мест на окраины империи. В Полтавской губернии Миргородского уезда Малороссии  существовало село под названием «Зубивка». Вот отсюда в начале 20 века (предположительно в 1910 году) и поехали первые переселенцы. Здесь на территории современного Татарского района ими была основана своя деревня, которую, не мудрствуя лукаво, назвали в честь Украинского села, но на русский манер – «Зубовка».

Данных о школе в селе Зубовка в дореволюционный период найти, пока не удалось.

С первых лет Советской власти в селе Зубовка была открыта школа. Старейшая учительница нашей школы Русина Лидия Никандровна рассказывала, что школа размещалась  в простой крестьянской избе Коротыш Михаила. Хозяева жили на кухне, а в горнице был учебный класс.

дом Коротыша М. в котором былы школа

Все три класса занимались одновременно в одной комнате, учебников было мало, а тетрадей не было совсем. Дети учились писать на грифельных досках кусочком мела. Старожилы вспоминают, что заведующим в той школе был Константин Павлович Савостьянов. Все дети его очень любили. Будучи уже пожилыми людьми его ученики вспоминают, как он с ними играл на переменах, устраивал различные соревнования.

В 1930г. был куплен и привезён в деревню поповский четырёхкомнатный дом. Когда сруб установили и выпилили перегородки, то получилось два больших класса. Каждый класс был в длину по 8-9 метров, а в ширину 3,5 метра, высота комнат была 3 метра. По тем временам эта школа казалась дворцом. Здесь стали заниматься четыре класса в две смены, и было четыре учителя.

здание первой школы в с. Зубовка

Школа была тёплая, отапливалась печами. Уборщицы затапливали печи в 4 часа утра, чтобы к началу занятий было тепло. Дрова дети /старшеклассники/ заготавливали для школы сами. Пол в школе был не крашен, его скоблили ножами.

Электричества тогда ещё не было. На столе у учителя стояла керосиновая лампа, которой приходилось пользоваться ранними зимними вечерами. Во время войны в школе работали эвакуированные из Ленинграда учителя.

С 1948 года директором стал Омельченко Петр Николаевич.

Омельченко Петр Николаевич

В начале пятидесятых годов деревня стала расти. В классах занималось по 37 человек. Детям не хватало места, и было решено сделать к школе пристройку. В 1953г. пристройка к школе ещё из двух классов была сделана, и школа стала семилетней. Директором этой школы некоторое время была Попова Раиса Павловна.

Попова Раиса Павловна

В 1964г. в Зубовку приехал новый председатель колхоза Демиденко Василий Григорьевич. Одной из главных его задач было построить новую школу. И в марте 1974г. ученики и учителя перешли в новую школу. В большой двухэтажной школе хватало места для всех. Заниматься стали в одну смену, а вторую половину дня посвящали кружковой и общественной работе. Директором в школе тогда была Демиденко Зинаида Романовна.

Демиденко Зинаида Романовна

С тех пор в Зубовской школе сменилось более десятка директоров: кто- то проработал год, кто-то два, кто-то три. Из «долгожителей» в селе помнят Рябоконя Григория Ефимовича

Рябоконь Григорий Ефимович

– работавшего в восьмидесятых годах, Далецкого Сергея Алексеевича

Далецкий Сергей Алексеевич

– в девяностых.

В начале двухтысячных годов школой руководили Скляр Ирина Александровна,

Люсова Тамара Анатольевна.

В настоящее время руководство школой осуществляет Ольга Николаевна Гасенко.

Дата последнего обновления страницы 10.02.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»