Учителя в годы войны

Школьный историко-краеведческий музей МБОУ Зубовская СОШ

Учителя в годы войны

Омельченко Петр Николаевич

Петр Николаевич начал преподавать в деревне Воскресенка. Окончил 10 классов, поступил в педагогическое училище в г. Куйбышеве, но закончить не успел, т.к. в 1938 г. был призван в армию. Потом началась война. На фронте Петр Николаевич был тяжело ранен, его комиссовали в 1942 г. В Зубовку он приехал в 1943 г. и возглавил колхоз. В 1944 г. был назначен заведующим Зубовской начальной школы.

Встреча с однополчанином.

В 1946 году был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне"

С 1957 г. по 1967 г. был директором Зубовской семилетней школы. Петр Николаевич всегда отличался активной жизненной позицией. Именно ему принадлежала идея заложить школьный сад. За деньги, вырученные от продажи картофеля, было решено купить саженцы яблонь. Петр Николаевич послал деньги на саженцы в Омскую область. И вот в конце апреля саженцы прибыли на Татарскую станцию. За ними нужно было ехать, а дорога была очень плохая: грязь, дождь. Машины не ходили. Боясь, что саженцы погибнут, Петр Николаевич решил за ними ехать на школьной лошади. По такой дороге он проездил за ними четыре дня. Все сомневались, что яблоньки будут расти. Посадили 76 саженцев, из них только 2 саженца погибло. А весной следующего года яблоньки зацвели. Редкий прохожий не останавливался полюбоваться красотой яблоневого сада. За любое дело Петр Николаевич брался с энтузиазмом.

Задумали построить мастерскую для школы – и опять Петр Николаевич стал инициатором этого хорошего начинания. Работал Петр Николаевич и завучем. Чутко и внимательно относился к начинающим молодым педагогам, учил их, давал советы, воспитывал любовь к детям.

«Омельченко П.Н. Был чутким, отзывчивым, мудрым человеком, всегда готовым прийти на помощь», - так отзывается о своем коллеге ветеран педагогического труда, старейший учитель Зубовской средней школы Сливенко Зинаида Гавриловна.

«Это был один из моих самых любимых учителей, он преподавал мой любимый предмет. Петр Николаевич был высокий, стройный, тщательно и чисто одетый, со своим мужественным характером», - вспоминает Тимошенко Г.А.

Встреча ветеранов в школе 1970-е годы.

(Омельченко П.Н. крайний слева в первом ряду)

Дата последнего обновления страницы 10.02.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»