История села

Школьный историко-краеведческий музей МБОУ Зубовская СОШ

История села

Первое в истории 20 столетия экономическое «чудо» начиналось в России. Стартовым толчком к нему стала серия аграрных указов Столыпина П.А., изданных с осени 1906 г. и воплотившихся в законы к 1911 г.. В соответствии с этой аграрной реформой, с конца 1906 года начинается новое массовое переселение крестьян в Сибирь.

Наше село было основано в 1910 году переселенцами Полтавской губернии, Миргородского уезда, села Зубивка. Ближайшими деревнями вокруг Зубовки были Дорофеевка, Язово, Пресновка, Куломзино, где жили русские старожилы, которые познакомили наших украинцев с русской культурой.

украинская рубашка

Рубашки с украинским мотивом.

вышивки с украинским мотивом

Вышивки с украинским мотивом.

Главным занятием населения было разведение скота и хлебопашество. Пахали землю сохами, боронили боронами, жали рожь и пшеницу серпами, молотили цепами.

С 1925 года, когда Татарский уезд был упразднен и образован Татарский район, Зубовка отходит к Николаевскому сельскому совету.

Когда в 1929 – 30-х годах в стране развернулось движение за сплошную коллективизацию, большинство крестьян-бедняков, надеясь на лучшую долю, пошли в колхоз.

Процесс коллективизации проходил совсем не просто. Не каждый крестьянин мог решиться на то, чтобы отвести свою лошадь и корову на колхозный двор. Богатые крестьяне, использовавшие до революции наемный труд бедняков, видели, что с образованием колхозов уходит из под их влияния дешевая рабочая сила, без батраков они не смогут жить так вольготно, как жили прежде, и потому всячески препятствовали подъему колхозов, сами не вступали в них.

Власть применила ответные меры, и по всей России пошла волна повального раскулачивания. Но, как часто бывает, пострадали не только виновные.

И все же, несмотря на перегибы, в очень короткие сроки была проведена сплошная коллективизация. Для того, чтобы внедрить машины в сельскохозяйственное производство, создавались машинно-транспортные станции (МТС), в которых  сосредотачивались тракторы, комбайны, почвообрабатывающие орудия и сельхозинвентарь.

Наши колхозные поля обрабатывались техникой Николаевской МТС.

Суровой проверкой физических и духовных сил труженников села, как и всего нашего народа, стала Великая Отечественная война. Весь народ, от мала до велика, «ковал» победу над врагом – кто на фронтах, кто в тылу на колхозных полях. Свой вклад в разгром врага внесли и наши земляки. За независимость Родины отдали свои жизни 121 наш односельчанин. Их имена начертаны на плитах памятника воздвигнутого в селе в 1966 году в центре села.

Памятник погибшим землякам

Пост №1. 9 мая 2011 г.

Многие наши земляки, вернувшиеся после победы домой, имеют боевые ордена и медали, что является доказательством героизма их ратного пути.

Председатель колхоза Скляр А.А., специалисты колхоза и ветераны на 9 мая у памятника (70-е годы).

Дети и внуки Коротыша Иосифа Парфиловича вспоминают рассказ деда о встрече с Г.К.Жуковым.

В начале войны наиболее трудоспособная часть населения – мужчины – ушла на фронт. В деревне остались старики, женщины и дети, на чьи плечи легла вся тяжесть обеспечения армии продуктами.

В тылу жилось тяжело. И, тем не менее, люди отдавали последнее, чтобы помочь фронту. Люди собирали и отправляли на фронт валенки, вязали варежки и носки, мясо, масло, сушеный картофель и прочее. Сдавали государству хлеб.

Война закончилась, Вернулись в деревню оставшиеся в живых фронтовики. И началось восстановление обветшавших домов, надворных построек и колхоза, зданий соцкультбыта.

В 1959 г. в наше село было проведено электричество. С этого времени в селе появляются проигрыватели, радиоприемники, радио, телевизоры.

экспонаты музея

В 1930 году, из привезенного из Омской области поповского дома, построили четырехлетнюю школу. В 1953 году к школе сделали пристройку и она стала семилетней, а потом девятилетней.

первая школа

В 1974 году построили новую школу, в которой мы учимся и по сей день.

школа сегодня

Медицинское обслуживание сельского населения осуществляет центральная районная больница и Зубовский фельдшерско-акушерский пункт (ФАП).

Здание сельского дома культуры было построено в 1978 году.

сельский дом культуры

Здание детского сада построено в 1989 году. С 1993 года там же расположен и сельский совет.

Вот так выглядело наше село в 1962 г.

фото: "Вот так выглядело наше село в 1962 г."

Для колхозников рекордным стал 1979 год. В тот год хлеборобы колхоза имени Куйбышева получили по 27,8 центнера с гектара (2 место по району).

Были отмечены лучшие полеводческие бригады района. Среди них бригада во главе с В.С.Ермоленко из колхоза имени Куйбышева.

В 70-е годы наше село пополнилось переселенцами из Мари Эл. И за последующие 40 лет наша культура пополнилась еще и марийской.

марийский национальный костюм

Марийский национальный костюм.

Дата последнего обновления страницы 10.02.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»